Вместе с «Делимобилем» и «Машинаторами» в течение 5 месяцев наблюдали, что происходит с 4 автомобилями каршеринга, в которые залили антифриз Felix и отправили на дороги Москвы. Мы испытывали антифриз морозом, бездорожьем, скоростью и лабораторией. А еще сравнили, есть ли разница между самодельной охлаждающей жидкостью и антифризом Felix. Чтобы узнать результаты всех экспериментов — читайте статью!

Цель эксперимента

Мы решили проверить, как антифриз Felix влияет на двигатель. Но не только в лаборатории, а еще в суровых условиях российских дорог. Вместе с «Машинаторами» и «Делимобилем» устроили 5 экспериментов для охлаждающей жидкости.

Вокруг антифризов ходят множество мифов. Конечно, охлаждающие жидкости Felix не раз проходили испытания в лабораториях. Но как они покажут себя на реальных машинах, которые подвергнутся серьезным нагрузкам: скорость, холод и препятствия? Узнаем!

В экспериментах принимали участие машины «Делимобиль», которые подвергаются серьезным нагрузкам и проезжают не менее 100 км ежедневно. Среди них: Volkswagen Tiguan 2021 года, Lexus ES 250, Citroen C4 и Kia Soul.

Во всех четырех машинах мы заменили антифризы на Felix, которые максимально подходят для определенной марки авто и страны производителя. Во всех четырех машинах мы заменили антифризы на Felix, которые максимально подходят для определенной марки авто и страны производителя.

Какие антифризы принимали участие?

  • В Volkswagen Tiguan — антифриз Felix Evo. Профессиональный лобридный антифриз премиум-класса, полностью соответствующий особым требованиям современных двигателей Volkswagen Group. Рекомендован к заливке в автомобили VOLKSWAGEN, SKODA, AUDI, PORSCHE. Превосходно защищает от коррозии, перегрева и замерзания.
  • В Lexus ES 250 и Kia Soul мы залили антифриз Felix JDM — профессиональный лобридный антифриз, предназначенный для использования в современных системах охлаждения двигателей японских и корейских автомобилей: HYUNDAI, KIA, MITSUBISHI, MAZDA.
  • В Citroen C4 —антифриз Felix Type-D. Карбоксилатный антифриз, разработанный в соответствии с требованиями технической спецификации RENAULT. Предназначен для использования в современных системах охлаждения двигателей автомобилей RENAULT, NISSAN.
Антифризы «Тосол-Синтез» допущены автопроизводителями к первой конвейерной заливке и полностью соответствует международным стандартам ASTM, SAE. Антифризы «Тосол-Синтез» допущены автопроизводителями к первой конвейерной заливке и полностью соответствует международным стандартам ASTM, SAE.

Какие были испытания?

Для каждой машины мы подготовили по одному испытанию. «Машинаторы» преодолевали препятствия по бездорожью на военном полигоне на Volkswagen Tiguan и гоняли на гоночном треке на Lexus ES 250. Отправились в долгое путешествие из Москвы в Казань и обратно на Kia Soul, а также подвергли Felix и машину Citroen C4 жестоким температурам в профессиональном рефрижераторе.

В финале нас ждал еще один эксперимент — проверка в лаборатории. Мы проверяли не только Felix, но и антифриз, который «Машинаторы» принесли с собой. Блогеры приготовили жидкость самостоятельно, взяв рецепт из интернета. Возможно ли таким образом сэкономить и есть ли разница между самодельным и профессиональным антифризом? Сейчас узнаем!


5 эксперимент. Антифриз Felix и самодельный: есть ли разница?

«Мы много узнали об антифризах и задумались, а не сделать ли нам свой собственный образец для внутренних проверок?» — «Машинаторы».

Вызов принят!

«Машинаторы» отправились на производство Felix в город Дзержинск, протестировали свой антифриз и сравнили его с жидкостью Felix Carbox, а также поговорили с экспертами.

Первая проверка — температура кипения

Результаты испытания подтвердили, что антифриз Felix Carbox является качественной охлаждающей жидкостью и имеет температуру кипения 110°C.

Антифриз самодельного производства закипел при температуре 88°C. Это говорит о том, что в его составе есть легко летучие вещества.

? 1:0 в пользу Felix Carbox

Легко летучие вещества вступают в реакцию с алюминием, вызывают быструю коррозию деталей двигателя. Если антифриз не справляется со своей задачей по охлаждению мотора, можно столкнуться с нарушением работы клапанов или их поломкой. Легко летучие вещества вступают в реакцию с алюминием, вызывают быструю коррозию деталей двигателя.

Вторая проверка — температура начала кристаллизации

По результатам проверки мы выяснили, что самодельный антифриз является замерзает при температуре - 4°C. Антифриз Felix Carbox, как и положено качественной охлаждающей жидкости, имеет температуру начала кристаллизации - 41°C.

? 2:0 в пользу Felix Carbox

Третья проверка — определение pH

pH у антифризов Felix находится в пределах от 7 до 10. Менее 7 — кислая среда, больше 10 — щелочная среда.

Результаты показали, что у самодельного антифриза pH 6,5 — этот показатель не дотягивает до нормы. Третье испытание тоже провалено.

? 3:0 в пользу Felix Carbox

Самодельный антифриз не прошел проверку в лаборатории. Он не соответствует ни одному из показателей качественной охлаждающей жидкости. А вот Felix Carbox подтвердил свое преимущество по следующим характеристикам: высокая температура кипения, низкая температура начала кристаллизации и правильный показатель pH.

Что мы выяснили?

Все 4 машины прошли не только индивидуальное испытание на проверку антифризов Felix, но также в течение 5 месяцев ездили по всей стране с водителями каршеринга «Делимобиль».

Пришло время узнать, что показали испытания и как антифриз Felix проявил себя в тяжелых условиях езды. «Машинаторы» отправились на техническую станцию «Делимобиль», чтобы узнать результаты испытаний.

Эксперты провели полное ТО всех машин, которые участвовали в эксперименте.

Самый главный вопрос: справился антифриз Felix со своей задачей и не навредил ли авто?

После полной проверки всех автомобилей эксперты установили, что системы охлаждения в порядке, патрубки не имеют трещин, давление не поменялось, а значит система герметична.

ТО подтвердило, что все у всех авто показатели в норме, нет протечек и коррозии. Антифриз Felix не изменил свой цвет и не было замечено хлопьев или осадка.

ТО подтвердило, что все у всех авто показатели в норме, нет протечек и коррозии.


Итоги тест-драйва

Антифризы Felix в течение 5 месяцев подвергались различным испытаниям: скоростью, холодом, бездорожьем, большим расстоянием и экспертами в лаборатории.

Охлаждающие жидкости Felix выдержали все проверки и не навредили автомобилям, которые принимали участие в тест-драйве. ТО показало, что все системы авто в норме, антифриз не поменял свой цвет и не выпал в осадок.

Проверка в лаборатории установила, что самодельный антифриз не может справиться с задачей так же, как профессиональный Felix. Качественная жидкость должна соответствовать строгим нормам, изготавливаться из качественного сырья и проходить многочисленные проверки.

Выбирайте качественный продукт, который прошел испытания и доказал эффективность. Листайте ниже, чтобы подобрать антифриз для своего автомобиля со скидкой на Ozon


Статьи и обзоры

Купить онлайн